Скажите, как найти соотношение чисел при котором одно будет увеличиваться, а другое уменьшаться?

Мне нужно это для выяснения отношения чувствительности компьютерной мыши. Например когда dpi=2000, то чувствительность=5, а когда dpi=4000, то чувствительность=2.5, как выразить это соотношение?

Ответы на вопрос

Отвечает Карамышев Данис.

Если зависимость линейная, т.е.

чувствительность  = а * dpi + b, то составим систему уравнений

5 = 2000а + b

2.5 = 4000a + b

Отсюда 2.5 = -2000a

a = -0,00125

b = 5 + 2000 * 0,00125 = 7.5

Т.е. чувствительность  = -0,00125 * dpi + 7.5