ПОЖАЛУЙСТА РЕШИТЬ ПРИМЕР: (3-15/18* 1 1/6)*2 2/19 Дам 10б


Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Анастасія.

(3 - 15/18 * 1 1/6) * 2 2/19 = (3 - 5*3/6*3  *  (1*6+1)/6 )  *  (2*19+2)/19 =

= (3 - 5/6 * 7/6) * 40/19 = (3- 5*7/6*6) * 40/19 = (3/1 - 35/36) * 40/19 =

= (3*36/1*36 - 35/36) * 40/19 = (108/36 - 35/36) * 40/19 = 73/36 * 40/19 =

= 73*40/36*19 = 73*10*4/9*4*19 = 73*10/9*19 = 730/171 = (684+46)/171 =

= 684/171 + 46/171 = 4 + 46/171 = 4 46/171  

Ответ: 4 46/171 (или 4 целых 46/171)