Средний выс рыб составил 420 граммов. После того , как купили 2 из них с разностью в весе 60

граммов , средный вес составил 405 граммов . Вычислите , пожалуйста, вес большей купленной рыбы

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Ваня.

Такое ощущение, что в задаче не хватает данных.

Пусть, n - число рыб, средний вес которых 420 г; х - вес большей купленной рыбы.

420n - вес всех рыб до покупки.
405 (n - 2) -  вес оставшихся рыб, после того как купили 2 рыбы.
x + (x - 60) = 2x - 60 - вес купленных рыб.

420n = 405 (n - 2) + 2x - 60
420n = 405n - 810 + 2x - 60
15n = 2x - 870
2x = 15n + 870
x = 7,5n + 435

Итак, вес самой крупной из купленных рыб зависит от количества рыб, которые продавались.
Например, при n = 6 рыб, вес купленной рыбы составит: x = 7,5*6 + 435 = 480 г; при n = 10: x = 7,5*10 + 435 = 510 г.