Найдите значения выражений. 5 1/8+9 3/8-7 5/8; 6 4/11-2 6/11+(4 5/11-1/11) помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Полуянова Даша.
5 1/8 + 9 3/8 - 7 5/8 = 14 4/8 - 7 5/8 = 6 7/8

6 4/11 - 2 6/11 +(4 5/11 - 1/11) =6 4/11 - 2 6/11 + 4 4/11 = 5 15/11 - 2 6/11 + 4 4/11 = 3 9/11 + 4 4/11 = 7 13/11 = 8 2/11
Отвечает Чижов Вадим.

Ответ:

1) 6\frac{7}{8}

2) 8\frac{2}{11}

Пошаговое объяснение:

1) Переводим из смешанной дроби в неправильной.

2) В скобках делаем первое действие.

3) Находим наименьший общий знаменатель.

4) В нашем случае НОЗ не требуется.

Решение:

1) \frac{41}{8} + \frac{75}{8} - \frac{61}{8} = \frac{116}{8} - \frac{61}{8} = \frac{55}{8} = 6\frac{7}{8}

2) \frac{70}{11} - \frac{28}{11} + (\frac{49}{11} - \frac{1}{11}) = \frac{70}{11} - \frac{28}{11} = \frac{42}{11} + \frac{48}{11} = \frac{90}{11} = 8\frac{2}{11}