Через какие формулы я должен решить это: Нужно найти y наименьшее и наибольшее в функции y=|x|+3,

x принадлежит (∈) [-5;1]

Ответы на вопрос

Отвечает Сычёва Виктория.

y=|x|+3  - это график функции  у=|x| , сдвинутый вверх по оси ОУ на 3 единицы.

Точка минимума этой функции х=0 ∈ [-5;1 ] , у(min)=y(0)=3 .

Значения функции на концах заданного отрезка:  у(-5)=|-5|+3=5+3=8 ,

y(1)=|1|+3=1+3=4 .

Наименьшее значение функции на отрезке [-5;1 ] :  у(0)=3 ,

наибольшее значение функции на отрезке [-5;1 ] : y(-5)=8 .