Жасушаларды ашып, өрнекті ықшамдаңыз:. 1) (3х + у) - (-х - 4у). 2) (х + 6у) - (8х - 7у). 3) (м + n)

- (m - n). 4) (m + 3)-(6m + 5)-(m - 1). 5) (x - y) + (x + y) - (2x + y). 6) (0,2x -3)- (x - 2) - ( 0,4x - 1).

Ответы на вопрос

Отвечает Машукова Полина.

Ответ:

Ответы:

1. 4x+5y

2. -7x+13y

3. 2n

4. -6m-2

5. -y.

6. -1,2x.

Пошаговое объяснение:

Объясняю. Раскрываем скобки и группируем числа (числа с Х в одну "группу", числа с Y - в другую). И решаем.

1) 3x+y+x+4y

3x+x+4y+y=4x+5y

2) x+6y-8x+7y

x-8x+6y+7y=-7x+13y. Или 13y-7x, разницы нет.

3) m+n-m+n

m-m+n+n=2n. Так как m взаимоуничтожаются.

4) m+3-6m-5-m+1

(m-6m-m)+(3-5)=-6m-2

5) x-y+x+y-2x-y

x+x-2x-y+y-y= -y.

6) Группируем числа с X и простые числа с учетом всех знаков.

0,2x-3-x+2-0,4x+1

(0,2x-0,4x-x)+1+2-3=-1,2x+0=-1,2x.