Решите уравнение 16^x+14*4^x-32=0


Ответы на вопрос

Отвечает Мишина Полина.

16^x+14*4^x-32=0
(4^x)²+14*4^x-32=0
обозначим 4^x=t, t>0
t²+14t-32=0
D=324
t₁=-16 не подходит
t₂=2
обратная замена
4^x=2
(2^x)²=2¹
2^(2x)=2¹
2x=1
x=1/2
x=0,5