Решите уровнения пж очень надо!) (1) 3/4(х-1/2)=х+1/3 (2) (х+1)(х-3)=(х-2)(х-5)


Ответы на вопрос

Отвечает Приколист Магомед.

Ответ:

1. х=-2 5/6 (простая дробь 2 целых 5/6)

2. x=2,6

Пошаговое объяснение:

считаем дробями,

3/4х - 3/8 = 1х+  1/3  

- 1/4х  =  5/7    

х  = -2 5/6    

проверка

3/4(-2 5/6-1/2)=-2 5/6 +1/3      

3/4 (-3 1/3) = -2 1/2

 

-2 1/2 = -2 1/2

   

       

(2) (х+1)(х-3)=(х-2)(х-5)        

х2(х квадрат)-3х+х-3 = х2(х квадрат) -5х-2х+10

х2-2х-3 = х2-7х+10        

7-2x = 10+3    

 x = 13/5    

(13/5+1)*(13/5-3)=(13/5-2)*(13/5-5)

-1 4/9 = -1 4/9