4х/3-3х/9=х/6+1 помогите поже


Ответы на вопрос

Отвечает Майская Евгения.
X=6/5 или 1,2 (ответ)

если там x/6+1 ,то x=0
Отвечает Езеев Илиа.
4х/3 - 3х/9 = х/6 + 1
Приведем левую часть уравнения к общему знаменателю 18:
24х/18 - 6х/18 - 3х/18 = 1
(24х - 6х - 3х)/18 = 1
15х/18= 1
15х = 18
х= 18/15 = 6/5 = 12/10 = 1,2

Проверка
4•1.2/3 - 3•1,2/9 = 1,2/6 + 1
4,8/3 - 3,6/9 = 0,2 + 1
1,6 - 0,4 = 1,2
1,2 = 1,2