Теплоход шёл 3 ч против течения и 5 ч по течению реки. Какой путь прошёл теплоход, если его

скорость по течению равна 39 км/ч, а скорость течения — 2 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Богданов Богдан.

ДАНО
Vпо = V+R = 39 км/ч - скорость по течению
R = 2 км/ч - скорость течения
Tпр = 3 ч - время против течения
Tпо = 5 ч - время по течению.
НАЙТИ
S= Sпо + Sпро = ? - полный путь. 
РЕШЕНИЕ
1) Sпо = Vпо * Tпо = 39 км/ч * 5 ч = 195 км - путь по течению.
2) Vпр  = V
 - R = Vпр - 2*R = 39 - 2 * 2 = 35 км/ч - скорость против течения 
3) Sпр =  Vпр * Tпр = 35 * 3 = 105 км - путь против течения.
4) S = Sпо + Sпр = 195 +105 = 300 км - ОТВЕТ. 
Комментарий.
Жаль, что в пункт отправления не вернулся на 90 км.