Подскажите пожалуйста краткую запись к задаче . В пекарне за 3 дня израсходовали 48 мешков муки. На

сколько дней хватит 80 мешков муки . если ежегодный расход муки не изменится. Составь задачу, обратную данной, и реши ее.

Ответы на вопрос

Отвечает Чижов Валерий.

Пошаговое объяснение:

Краткое условие на рисунке в приложении.

1) 48 шт : 3 = 16 шт/д

2) 80 шт : 16 = 5 дн - ответ

ИЛИ составим пропорцию:

48 шт : 3 дн = 80 шт : Х дн

48*Х = 2*80 = 240

Х = 240 : 48 = 5 дн. - ответ.

Обратная задача - Сколько штук мешков потребуется на 5 дней.

48 шт : 3 дн = Х шт : 5 дн

3*Х = 48*5 = 240

Х = 240 : 3 = 80 шт на 5 дней - ответ.