Задать перечислением элементов множество: 2sin(x/3)≤1


Ответы на вопрос

Отвечает Соболь Вика.

Ответ:

 \frac{\pi}{2}  + 6k\pi  \leqslant x \leqslant  \frac{5\pi}{2}  +6k\pi

Решение:

Найдём корни уравнения:

 x=  \frac{\pi}{2}  + 6\pi \times \: k

Или

x =  \frac{5 \times \pi}{2}  + 6\pi \times  \: k

Значение синуса меньше или равно 1/2 при:

 \frac{\pi}{2}  + 6k\pi  \leqslant x \leqslant  \frac{5\pi}{2}  + 6k\pi

.