Maqazin prodal svoy tovar so skidkoy 10% po sravneyu s pervonacalno naznacennoy cenoy i polucil

8%pribili.skolko procentov pribili pervonacalno predpolaqal polucit maqazin?

Ответы на вопрос

Отвечает Калашников Архип.

Ответ:

20 %

Пошаговое объяснение:

скидка ---- 10 %

пол.прибыль ---- 8 %

план. прибыль --- ? %

Решение.

    Для удобства расчетов переведем проценты в доли 1. Процент - сотая часть числа. 10 %  = 10/100 = 0,1;    8% = 8/100 = 0,08

   Примем цену, по которой магазин закупал товар, за 1.

   Для получения прибыли он должен увеличить цену на Х ( в долях единицы), тогда прибыль будет (1+Х)/1 = Х

1 + Х ----- планируемая сумма выручки

1 - 0,1 = 0,9 ----- часть  первоначально планируемой суммы выручки, которую получит магазин, т.к. он продавал со скидкой.

0,9*(1 + Х) ---- реально полученная сумма выручки после скидки

(1 + 0,08) = 1,08 ----- полученная сумма по условию

(1+Х)*0,9/1 = 1,08

0,9 + 0,9Х = 1,08

0,9Х = 1,08 - 0,9

Х = 0,18/0,9 = 0,2 ---- планируемая прибыль в долях от затрат

0,2 = 2/10 = 20/100 = 20 % ----- первоначально планируемая прибыль в процентах

Ответ: 20 %

Примечание. Если решать в %, то надо решать уравнение:

(100 - 10)*(100 + Х)/100 = 100 + 8

9 000 + 900Х = 10 000 + 800

900Х = 1 800

Х = 20 (%)