Составь и реши уравнения. 1. Найди число, которое увеличили в 3 раза, затем уменьшили на 128 и

получили 1156. 2. Сумму неизвестного числа и 651 уменьшили в 4 раза и получили 236. Найди неизвестное число. 3. Сумма двух чисел равна 380. Одно из слагаемых в 9 раз больше другого. Найди большее слагаемое.

Ответы на вопрос

Отвечает Мирошниченко Женя.

1. х*3-128=1156
3х=1156+128
3х=1284
х=1284:3
х=428
2.(у+651):4=236
(у+651)=236*4
у+651=1044
у=1044-651
у=393
3. пусть х = первое число
тогда 9х = второе число
т.к. их сумма 380 м.с.у.
х+9х=380
10х=380
х=38