A) -6,14x = 15,35; B) -6(3x + 1) - (x - 8) = 15.СРОЧНО!!!! РЕШИТЕ С ПОДРОБНЫМ ОБЪЯСНЕНИЕМ, ПРОШУ.

ЗАРАНЕЕ СПАСИБО( ответы: а) 1 целая 3/8 б) - 13/19 )​

Ответы на вопрос

Отвечает Седова Ольга.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а) -6,14x = 15,35

Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение разделить на известный множитель. Разделим:

x = 15,35 : (-6,14)

x = -2,5

Анализ: тут нужно просто произведение поделить на известный множитель. 2,5 у нас с минусом, потому что минус на плюс дает нам минус.

Насчет ответа 1 3/8: одна целая три восьмых - это одиннадцать восьмых, а 11/8 = 1,375. Следовательно, ответ 1 3/8 неверный. (Это можно проверить).

б) -6(3x + 1) - (x-8) = 15

Раскроем для начала скобки:

-6 * 3x = -18x

-6 * 1 = -6

Получим:

-18x - 6 - x + 8 = 15

(x+8 у нас стало с плюсом, так как если у скобок стоит минус, то знаки в скобках меняются на противоположный).

Решение:

теперь перенесем числа без переменной(без буквы) вправо, изменив при этом их знак на противоположный:

-18x - x = 15 - 8 + 6

-19x = 13

x = -\frac{13}{19}

Задача решена.

Понятно ли я объяснил?

Отвечает Musatovs Deniss.

Ответ:

Всё объяснила.

Пошаговое объяснение:

А)в)иксы-влево,числа-вправо.

В)Если перед скобкой стоит знак минус,то знаки в скобках меняются на противоположные,при открытии скобок.