Десяти собакам и кошкам скормили 58 котлет. Каждой кошке досталось 5 котлет, а каждой собаке - 7.

Сколько было собак и сколько кошек?

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Сергей.

Ответ:

4 собаки и 6 кошек

Пошаговое объяснение:

признак делимости на 5  в конце 0 или 5

тогда нужно число собак чтоб делилось на 7 и в конце была цифра 8

7*4=28

Тогда собак - 4

кошек

(58-28) / 5=30/5=6

кошек - 6

можно составить уравнение

пусть собак х

тогда кошек 10-х

7*х+(10-х)*5=58

2х=8

х=8/2=4 (собак)

кошек - 10-4=6

Отвечает Вознюк Максим.

Ответ:

6 кошек и 4 собаки

Пошаговое объяснение:

a - число собак

b - число кошек

Решаем систему уравнений

5a+7b=58

a+b=10

Умножаем второе уравнение на 5

5a+7b=58

5a+5b=50

Вычитаем из первого уравнения второе

2b=8

b=4

a=10-b=10-4=6