При каком значении m сумма квадратов корней уравнения равна 41 ? Разъясните способ решение

пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Хохлов Богдан.

Воспользуется теоремой Виета

x_1+x_2=1\\ x_1x_2=m

Первое равенство возводим обе части до квадрата

(x_1+x_2)^2=1\\ x_1^2+x_2^2+2x_1x_2=1\\ x_1^2+x_2^2=1-2x_1x_2\\ \\ x_1^2+x_2^2=1-2m

По условию, сумма квадратов корней уравнения равна 41, значит

1-2m=41\\ -2m=40\\ m=-20

Ответ: при m = -20