В школьном саду высадили 24 кустарника.Это малина,смородина и шиповник.Малины было в 2раза

больше,чем шиповника,а смородины в 5раз больше чем шиповника.сколько кустов каждого вида высадили в школьном саду?

Ответы на вопрос

Отвечает Добрынская Настя.

Пусть x - кустов шиповника, тогда малины - 2x, а смородины - 5x кустов, всего 24 кустарника.

Составим и решим уравнение.

x+2x+5x=24

8x=24

x=3

1) если x=3, то кустов шиповника 3.

2) 3*2=6 куст малины.

3) 3*5=15 куст смородины.

Ответ 3,6,15.

Отвечает Гончар Олег.

Ответ:

3 куста шиповника

15 кустов малины

6 кустов смородины

Пошаговое объяснение:

пусть х-кол-вт кустов шиповника.

тогда 2х - количество кустов малины, а 5х - количество кустов смородины.

1) тогда по условиям задачи составляем уравнение:

2х +5х +х = 24

8х = 24 | ÷8

х=3 - куста шиповника

2) 5*3=15 - кустов смородины

3) 2*3=6 - кустов малины