(2 3/8 + 4 1/6) * 48/157 решите


Ответы на вопрос

Отвечает Давыдова Таня.

здесь у Вас будут два действия

первое действие основывается на сумме чисел, находящихся в скобках

1)  2 3/8 + 4 1/6

чтобы сложить эти два числа, для начала надо перевести в неправильную дробь (умножить целое на знаменатель дроби, а потом прибавить числитель)

а) получится 19/8 + 25/6

чтобы сложить эти дроби, нам надо привести их к общему знаменателю. общий знаменатель - общее наименьшее краткое число. в данном случае это будет 24. ( 8*3 =24 , 6*4 = 24). ставим дополнительные множители. у первой дроби это будет 3, а у второй 4

б) 57/24 + 100/24

теперь можно складывать

в) получается 157/24

2) второе действие основывается на том, что полученный при сложении результат мы будем умножать на 48/157

157/24 * 48/157

сокращаются 157, сокращается 24 и 48

получается (2 3/8 + 4 1/6) * 48/157 = 2