Даю 18 баллов решите задачу!!!!! В первый месяц цена товара повысилась на 20%, а во второй месяц

понизилась на 20%. На сколько процентов и как изменилась цена товара?

Ответы на вопрос

Отвечает Мидлер Аня.

100 % цена была
120% цена прмежуточная
120-120*0.2=96% цена стала
100-96=4% - на 4 % понизилась цена товара

Отвечает Popadin Evgen.

Допустим первоначальная цена товара = х рублей = 100%
( / = черта дробь)
Следовательно 1% = х/100
1. 20 * x/100 = x/5 (рублей) - повысилась цена
2. х + х/5 = 6x/5 (рублей) - стала стоимость
3. 6х/5 : 100 = 6х/500 (рублей) - 1%
4. 6х/500 * 20 = 120x/500 (рублей)
5. 6х/5 - 120х/500 = 480x/500 ( рублей) - вторая цена
6. 480х/500 * 100 / 500x = 96 (%) - вторая стоимость от первой
7. 100 - 96 = 4(%) - понизилась
Ответ: понизилась на 4 %
Получилось как-то слишком сложно и мне кажется неправильно, но с ответом вроде сходится.
Все действия я выполняла отдельно, поэтому не расписывала, ну думаю к общему множителю вы сможете привести.