(х-4,5)^4 + (х-5,5)^4=1 помогите как решить


Ответы на вопрос

Отвечает Орехова Ангелика.

Ответ: x1=4,5; x2=5,5

Пошаговое объяснение: Пусть (x-4,5)=a, то имеем уравнение вида:

a^4+(a-1)^4=1 (Дальше я не знаю извини, но могу сказать ответы, точные)

Т.к. степени чётные => число будет >=0, отсюда либо a=0 или a=1 =>

x-4,5=0         x-4,5=1

x=4,5             x=5,5