Алия собрала клубнику с четырех грядок. С первой грядки она собрала 5 4^5 кг, со второй - на 1^4 кг

меньше, чем с первой, с третьей - на 3^10 кг больше, чем с третьей. Сколько килограммов клубники собрала Алия со всех четырех грядок?

Ответы на вопрос

Отвечает Лощинин Михаил.

1) 5 4/5 - 1/4 = 5 16/20 - 5/20 = 5 11/20 кг - собрала со 2й грядки

2) 5 4/5 + 5 11/20 = 5 16/20 + 5 11/20 = 11 7/20 кг - собрала с 1й и 2й вместе

3) 11 7/20 +3/10 = 11 7/20 + 6/20 = 11 13/20 кг - собрала с 3ей грядки

4) 11 13/20 - 2 2/3 = 11 39/60 - 2 40/60 = 8 59/60 кг - собрала с 4й грядки

5) 5 4/5 + 5 11/20 + 11 13/20 + 8 59/60 = 5 48/60 + 5 33/60 + 11 39/60 + 8 59/60 = 31 59/60 кг - собрала со всех четырёх грядок.