Найдите трёхзначное число с суммой цифр 6, у которого число десятков меньше удвоенного числа единиц

на 7, а число десятков равно числу сотен.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бобпат Александр.

Ответ:

114

Пошаговое объяснение:

пусть аbс - искомое трехзначное число, где а - число сотен, b -  число десятков, а с- число единиц.

Известно, что a=b

                         a+b+c=6  => a+a+c=6 => 2a+c=6 => c=6-2a

Также, известно, что 2с-b=7. Т.к. a=b, можно записать: 2c-a=7

Подставим в это равенство ранее найденное значение с=6-2а, получим:         2(6-2a)-a=7

                         12-4a-a=7

                          12-7=5a

                               5=5a

                              a=1  => b=1 => c=6-2a=6-2*1=6-2=4

abc = 114

Проверка: a+b+c=6

                    1=1+4=6 (верно)