Во Всероссийской экологической акции участвовали 6 А и 6 Б. После её окончания организаторы

объявили, что в акции участвовало 53 шестиклассника и они вместе посадили 209 деревьев. Причём, каждый из А класса посадил по 3 дерева, а каждый из Б класса – по 5. Сколько ребят из А класса, и сколько из Б приняли участие? 25 и 28 26 и 30 30 и 31 30 и 28 Можно с решением пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Фримель Дмитрий.

Ответ:

25 и 28

Пошаговое объяснение:

пусть 6 а кл--- х уч

тогда 6 б кл --у уч

х+у=53

3х+5у=209

х=53-у

3*(53-у)+5у=209

159-3у+5у=209

2у=209-159

2у=50

у=25уч--(6 б кл)

53-25=28 уч (6 а кл)

Отвечает Долгов Михаил.

Это другой ответ так как:

25 * 3 = 75

28 * 5 = 140

140 + 75 =215

А это минимальное количество учащихся поэтому другие варианты тоже не годятся,

но какой правильный ответ?

215 это минимальный результат этих примеров так что, вычитаем этот результат и нужный нам результат:

215 - 209 = 6

Теперь получившейся результат делим на 3, т. к. на 5 у нас не получится:

6 : 3 = 2

Теперь вычитаем этот результат с 25:

25 - 2 = 23

Проверка:

23 * 3 = 69

28 * 5 = 140

140 + 69 = 209 как, раз нужный нам результат

Значит в А классе 23 учащихся, а в Б 28

Правильный ответ: 23 и 28