Помогите пожалуйста решить задачу 2ого класса, (сложный кружок но, задача не очень сложная). В

коробке 9 шаров. Синих, белых, и красных. Черных на 5 меньше чем белых. Сколько в коробке красных?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Максим.

если количество синих шариков представить, как х, ко количество белых будет равно х+5, а красных =9-(х+х+5)=9-2х-5=4-2х получаем уравнение (х+5)+х+(4-2х)=9

подставим вместо х 1, то:

1+5+1+4-2=9

тогда синих будет 1, белых 6, а красных 2, если подставить 2 вместо х, то:2+5+2+4-4=9, уравнение сходится, но тогда количество красных будет равно 0,подставим 3+5+3+4-6=9, но тогда количество шариков, не соответствует , так как каждая скобка должна быть больше нуля

Ответ:красных шариков 2