2) Масса тыквы равна 2 4/5кг, масса арбуза в 5 раз больше. Какова масса тыквы и арбуза, вместе

взятых?(если что число 2 4/5 это 2 целых четыре пятых

Ответы на вопрос

Отвечает Чиркова Катя.

Ответ:16 целых 4/5 кг

Пошаговое объяснение:масса тыквы 2. 4/5кг

Масса арбуза-?, в 5 р больше

1)Масса арбуза= 2 4/5 кг умножить на 5

14/5*5/1=14кг

Масса арбуза-14 кг

2 4/5 кг + 14 кг= 16 целых 4/5 кг

Отвечает Иванова Аня.

Ответ: 16.8 или 16 4/5

Пошаговое объяснение:

Нуууу, для того что бы это решить, можно перевести в неправильный дробь. Это 2 * 5 +4 = 14. Неправильный дробь 14/5. Тогда мы пять переводим в неправильный дробь тоже 5/1. 14/5 * 5/1 = 14/1

Скорачиваем возможные числа по примеру Х. 5 и 5 скорачиваются к 1. Масса тыквы 14 Кг, так как мы перевели в 14/1 в число. Теперь масса всего: 14 + 2 4/5

Опять же переводим 2 4/5 и 14 (мы знаем уже число). 14/1 + 14/5 =

Находим общие число для обоих. Это 5. Над 14/1 ставим 5, а над 14/5 1. получается примерно так (но без знака деления). (70 + 14)/5 = 84/5 (70 = 14 * 5). Теперь осталось перевести 84/5 в правильное число (или как там на русском) 84/5 = 16.8 кг или же 16 4/5... (надеюсь правильно, просто сам не уверен xD)