Ответьте пожалуйста срочно! Даю 35 баллов! Математика 6 класс. Являются ли числа взаимно

обратными : а) 0,4 и 3/2 ; б) 2 1/7 и 7/15 ОтВеТьТе ПоЖаЛуЙсТа!​

Ответы на вопрос

Отвечает Петрина Макс.

Решение:

Два числа называются взаимно обратными, если их произведение равно 1.

а) 0,4 • 3/2 = 0,4 • 1,5 = 0,6 не равно 1,

числа взаимно обратными не являются; б) 2 1/7 и 7/15 = 15/7 • 7/15 = 1,

данные числа являются взаимно обратными.