В 6б классе девочки 80% от мальчиков. Какую часть класса составляют девочки?


Ответы на вопрос

Отвечает Баданина Полина.

Ответ:

4/9  всего класса составляют девочки

Пошаговое объяснение:

Пусть количество мальчиков в классе = х, тогда девочек: 80*х/100 =0,8х  

Всего в классе учеников: х + 0,8х = 1,8х

Вычислим, какую часть класса составляют девочки:

0,8х/1,8х = 0,8/1,8 = 8/18 = 4/9  всего класса составляют девочки