в начале учебного года в 8а и 8б классах вместе было 45 учеников.После того, как двух учеников

перевели из 8а класса в 8б класс, число учеников в 8а классе составило 80% от чимла учеников паралельного класса.Скрлько учеников было в каждом классе в начале года?​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Было учеников:

8-А  - х учеников

8-Б  - у учеников

ВСЕГО 45 учеников

Перевели из 8-А в 8-Б 2 ученика:

8-А - (х-2) ученика

8-Б - (у+2) ученика

Число учеников в 8-А классе составило 80% от числа учеников параллельного класса:

8-А - 0,8(у+2)

8-Б - (у+2)

Составим уравнение:

0,8(у+2)+у+2=45

0,8у+1,6+у+2=45

1,8у=41,4

у= 41,4:1,8

у=23 (ученика) - было в 8-Б классе;

45-23=22 (ученика) - было в 8-А классе.

Ответ: в начале года в 8-А классе было 22 ученика, а в 8-Б классе 23 ученика.