Для школьного праздника надули 5/9 (это дробь) всех воздушных шаров, после чего осталось надуть 32

шара. Сколько всего воздушных шаров украсят школу во время праздника?

Ответы на вопрос

Отвечает Исаевна Нуржамал.

Пусть х - все шары. Уравнение:

х - (5/9)х = 32

(4/9)х = 32

х = 32 : 4/9

х = 32 · 9/4

х = 8 · 9

х = 72

Ответ: 72 шара.