Квадратный остров размерами 80×80 метров разделён на 16 участков земли, каждый из которых имеет

размеры либо 20×20 метров, либо 10×40 метров. Все участки разделены заборами суммарной длины 560 метров. На берегах острова заборов нет. Сколько участков земли размером 10×40 метров есть на острове? СРОЧНО!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Беляева Алина.

Пусть на острове x участков 10×40 метров и 16-x участков 20×20 метров.

Периметр каждого участка 10×40 метров равен (10+40)·2 = 100 метров, периметр каждого участка 20×20 метров - 20·4 = 80 метров.

Тогда периметр всех участков 100x+80·(16-x) = 100x+1280-80x = 20x+1280 метров.

На берегах острова заборов нет, значит длина всех заборов на 80·4 = 320 метров меньше периметра всех участков.

20x+1280-320 = 20x+960 м - длина всех заборов.

Но так как между двумя соседними участками забор один, выходит, что мы дважды почитали длины всех заборов. Значит суммарная длина всех заборов равна (20x+960):2 или 540 метров

(20x+960):2=540\\20x+960=1080\\20x=120\\x=6

Ответ: на острове 6 участков размером 10×40 метров.