Помогите решить, проценты 90 руб. -100% 108 руб. - Х% Найдите Х


Ответы на вопрос

Отвечает Мукомел София.

Пропорция: 90 руб. - 100%

                     108 руб. - х%

х = 108 · 100 : 90 = 120%

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Или так:

1) 108 - 90 = 18 (руб.) - на столько больше стоимость;

2) Пропорция: 90 руб. - 100%

                         18 руб. - х%

х = 18 · 100 : 90 = 20% - на столько процентов больше.