5 3/8 + 1 2/7 = ??? 4 2/15 - 1 5/25 = ??? 3 11/45 - 2 13/30 = ??? 3 7/12 + 7 9/20 = ??? 7 9/24 - 3

19/36 = ??? Это все примеры в дробях, помогите плиз!!

Ответы на вопрос

Отвечает Котёночек Аня.

5 3/8 + 1 2/7 = (5 + 1) + (3/8 + 2/7) = 6 + (21/56 + 16/56) =

=  6 + (21+16)/56 = 6 + 37/56 = 6 37/56

4 2/15 - 1 5/25 = (4 - 1) + (2/15 - 5/25) = 3 + (10/75 - 15/75) =

= 3 - 5/75 = 3 - 1/15 = 2 15/15 - 1/15 = 2 14/15

3 11/45 - 2 13/30 = (3 - 2) + (11/45 - 13/30) = 1 + (22/90 - 39/90) =

= 1 - 17/90 = 90/90 - 17/90 = 73/90

3 7/12 + 7 9/20 = (3 + 7) + (7/12 + 9/20) = 10 + (35/60 + 27/60) =

= 10 + (35+27)/60 = 10 + 62/60 = 10 62/60 = 11 2/60 = 11 1/30

7 9/24 - 3 19/36 = (7 - 3) + (9/24 - 19/36) = 4 + (27/72 - 38/72) =

=  4 - 11/72 = 3 72/72 - 11/72 = 3 61/72