На дворе была сделана цветочная клумба, образованная из квадрата и четырех полукругов. Площадь

клумбы приблизительно равна 3610 м. Сколько метров декоративного забора необходимо вокруг слумбы? В расчетах использовано округленное значение - 3. 1. Какова долина стороны квадрата? 2. Какова долина радиуса полукругов? 3. Какова долина декоративного забора?

Ответы на вопрос

Отвечает Минахина Юля.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Длина стороны квадрата = х, диаметр круга соответсвенно тоже х. Составим уравнение

Sквадрата = х * х = х²

Sокружности = πr² = π*1/4d², отсюда получаем формулу

S = x² + 2*3*1/4x² = 2.5x² = 3610

x^{2} = 1444

х = 38 - сторона квадрата

38\2 = 19 - радиус кругов

Т.к. забор будет проходить по длинне окружности двух кругов, то составляем уравнение (\pi d)

2*(3*38) = 2 * 114 = 228 м - длина забора