Запиши в виде дробей. Какую часть дециметра составляют 8 см,4 см,36 мм,83 мм ? Запиши в виде

процентов. Какую часть дециметра составляют 15 мм,36 мм,83 мм? Какую часть сотки составляют 69 м в кв,20 м в кв, 50 м в кв?

Ответы на вопрос

Отвечает Шпицберг Аня.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) Запиши в виде дробей какую часть дециметра составляют:

Вспомним сколько см в 1 дм

1 дм = 10 см

Значит 8 см составят \displaystyle \frac{8}{10}=\frac{4}{5} дм

4 см составляют \displaystyle \frac{4}{10}=\frac{2}{5} дм

1 дм = 100 мм

36 мм составляют \displaystyle \frac{36}{100}=\frac{9}{25} дм

83 мм составляют \displaystyle \frac{83}{100} дм

2) Запиши в виде процентов.

Какую часть дециметра составляют:

1 дм = 100 мм

15 мм = 15:100=0,15 дм или 15%

36 мм = 36:100 =0,36 дм или 36%

83 мм = 83 :100=0,83 дм или 83 %

Какую часть сотки составляют :

1 сотка = 100 м²

69 м ² составляют : 69:100=0,69 сотки или 69%

20 м² составляют : 20 : 100=0,20 сотки или 20%

50 м² составляют : 50 : 100 = 0,50 или 50%