Найдите разность арифметической прогресии если a1+a3=8 и a2×a4=40​


Ответы на вопрос

Отвечает Anikin Mikhail.

Ответ:

a₂=a₁+d

a₃=a₁+2d

a₄=a₁+3d

a₅=a₁+4d

a₁+a₂+a₃+a₄=28

a₁+a₁+d+a₁+2d+a₁+3d=28

4a₁+6d=28

a₂+a₃+a₄+a₅=60

a₁+d+a₁+2d+a₁+3d+a₁+4d=60

4a₁+10d=60

{4a₁+6d=28

{4a₁+10d=60

{4a₁=28-6d

{4a₁=60-10d

28-6d=60-10d

-6d+10d=60-28

4d=32

d=8

Ответ: 8.

(я точно не уверен что написал правильно)

Пошаговое объяснение: