Пожалуйста помогите мне 2:(х-2)=(х+2):6 Х:3=5:(х-1)


Ответы на вопрос

Отвечает Сатжан Алхам.

2/(х-2)=(х+2)/6

12=(х+2)(х-2)

12=х²-4

х²=16

х=4; х=-4

Х/3=5/(х-1)

х(х-1)=5×3

х²-х=15

х²-х-15=0

х1= (1-√‎61) / 2

х2= (1+√‎61) / 2

Отвечает Комар Саша.

\frac{2}{x-2} =\frac{x+2}{6}\\12=(x-2)(x+2)\\12=x^{2} +2x-2x-4\\12-x^{2} -2x+2x+4=0\\\\-x^{2} +4+12=0\\x=+-4\\\\\\\frac{x}{3} =\frac{5}{x-1}\\ x^{2} -x=15\\\\x^{2} -x-15=0\\D=1-4*1*(-15)=61>0\\x1,2=\frac{1+-\sqrt{61} }{2}