Основание равнобедренной трапеции равны 30 и 40 а диагональ трапеции равна 37 найдите длину боковой

стороны трапеции ​

Ответы на вопрос

Отвечает Базаркина Анастасия.

Ответ:

13

Пошаговое объяснение:

В трапеции ABCD-равнобедренная проведём высоты BH и BH1. Рассмотрим треугольник ACH1-прямоугольный (угол CH1A=90 градусов), AC=37, AH1=AH+HH1 (так как трапеция ABCD-равнобедренная то AH=H1D=(40-30)/2=5) следовательно AH1=5+30=35 по теореме Пифагора найдём катет CH1: AC^2 =AH1^2 +CH1^2; CH1^2 = sqrt(37^2 -35^2)=144; CH1=12. Рассмотри треугольник СH1D-прямоугольный (угол СH1D=90 градусов), H1D=5 CH1=12 по теореме Пифагора: CD^2 =CH1^2 +H1D^2; CD^2=sqrt(12^2 +5^2)=169; CD=13

Ответ: AB=CD=13