юные волшебники отправились в Министерство Магии на битву с Лордом Волдемортом на фестралах.

Некоторые боялись лететь одни на этих милых созданий, поэтому садились по двое и по трое. Наблюдавшие за полётом Пожиратели насчитали у летящих 82 ноги и 30 голов, о чём незамедлительно сообщить своему владыке Лорду Волдеморту. Помогите Волдеморту сосчитать, сколько юных волшебников отправились в министерстве на битву. Как известно, у фестрала четыре ноги и одна голова.

Ответы на вопрос

Отвечает Синявский Кирилл.
Пусть х фестралов было и у детей летело на фестралах,
Тогда х - количество голов у фестралов
4х - количество ног у фестралов,
у - количество голов у детей,
2у - количество ног у детей.
х + у = 30 - столько всего было голов.
4х + 2у = 82 - столько всего было ног.

Получилась система из двух уравнений:

х + у = 30
4х + 2у = 82

Умножим первое исходное уравнение на 4
4х + 4у = 120
и вычтем из него второе уравнение:
4х + 4у - (4х + 2у) = 120 - 82
4у - 2у = 38
2у = 38
у = 38 : 2
у = 19 детей было.

Ответ: 19 детей было.

Проверка:
1) 30 - 11 = 19 фестралов было.
2) 19 • 2 = 38 ног всего было у всех детей.
3) 11 • 4 = 44 ноги всего было у всех фестралов.
4) 44 + 38 = 82 ноги было всего.
Отвечает Бачурин Илья.

Відповідь:10

Покрокове пояснення:

82:4=20.5

30-20=10