Расстояние между двумя пристанями равно 84 км. это расстояние катер по течению проплыл за 3 ч, а

против течения за 3,5ч.найдите собственную скорость и скорость течения. задача через х и у

Ответы на вопрос

Отвечает Глинкова Оля.

Х + y = 84 : 3
X - y = 84 : 3,5
Решение
X + y = 28
X - y = 24
2x = 52
X = 26 ( км/час ) собственная скорость
26 + y = 28
y = 2 ( км/час ) скорость течения