Тетрадь стоит 19 руб. При покупке более 20 тетрадей магазин делает скидку 20 % от стоимости всей

покупки. Сколько рублей составит итоговая скидка при покупке 70 тетрадей? ответи плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Ванурин Дима.

Ответ: 266 рублей

Пошаговое объяснение:

1) 70 * 19 = 1330 (руб) - стоят 60 тетрадей без скидки.

2) 100 - 20 = 80% - будут стоить тетради вместе со скидкой

3) 1330 - 100%

      x     - 80%

#По свойству пропорции решаем:

x = 1330 * 80 / 100  

x = 1064 (руб)

4) 1330 - 1064 = 266 (руб) - составит скидка