Как изменится площадь круга, если его радиус: a) увеличить в 3 раза б) уменьшить в 2 раза. В место

п - 3.14

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Даниил.

Ответ:

Если радиус уменьшить в 2 раза, то площадь уменьшится в 2²=4 раза

Если радиус увеличить в три раза, то площадь увеличится в 3²=9 раз

Пошаговое объяснение:

Отвечает Грицюк Саша.
Площадь круга S=ПR^2
(Знак ^2 означает квадрат числа)
а) если радиус увеличить в 3 раза, то R=3R. Значит S=П*(3R)^2=П*9R^2.
Подставляем П=3,14
Получаем S=(3,14)^2*9R^2=28,26R^2
б) R=R/2. Значит S=П*(R/2)^2=П*(R^2/4)=3,14*(R^2/4)=0,785R^2