Если каждый мальчик нашего класса принесёт 5 кг макулатуры,а каждая девочка 3кг то все 29 учащихся

соберут 117 кг макулатуры. Сколько мальчиков в нашем классе

Ответы на вопрос

Отвечает Халилов Данил.

Мальчиков У
девочек Х
всего  х+у= 29
          5у+3х=117

х= 29-у (из первого равенства)

5у+3(29-у)=117 (подставили во второе)
5у+ 87-3у=117
2у=30
у= 15 мальчиков 
Х= 14 девочек