Задача. Мотоцикліст проїхав за деякий чаа відстань 43,2 км. Якщо він збільшить швидкість на 2

км/год., то за цей де час проїде 4,8 км більше. З якою швидкістю їхав мотоцикліст?

Ответы на вопрос

Отвечает Бидёвка Светлана.

Пусть х км/ч - скорость мотоциклиста, тогда (х + 2) км/ч - увеличенная скорость. Время движения одинаковое. Уравнение:

43,2 : х = (43,2 + 4,8) : (х + 2) - это пропорция

43,2 : х = 48 : (х + 2)

х · 48 = 43,2 · (х + 2) - свойство пропорции

48х = 43,2х + 86,4

48х - 43,2х = 86,4

4,8х = 86,4

х = 86,4 : 4,8

х = 18

Вiдповiдь: 18 км/год.