На  трех пол­ках сто­я­ло 140 книг, при­чем на пер­вой полке было в 3 раза боль­ше, чем на

вто­рой и на 7 боль­ше , чем на тре­тьей. Сколь­ко книг сто­я­ло на каж­дой полке?​

Ответы на вопрос

Отвечает Орчинский Влад.

Ответ:

На второй полке - х книг

На первой полке - 3х книг

На третьей полке - 3х-7 книг

Составим уравнение:

х+3х+3х-7=140

7х=140+7

7х=147

х=147:7

х=21.

Итак: На второй полке - 21 книг

На первой полке - 3*21=63 книги

На третьей полке - 3*21-7=63-7=56 книг