С ПОЯСНЕНИЕМ И РЕШЕНИЕМ 1) В чемпионате России по автогонкам участвует 20 спортсменов: 8 из

Южного ФО, 7 из Центрального ФО, остальные – из Северо-Западный ФО. Порядок, в котором выступают гонщики, определяется жребием. Найдите вероятность того, что спортсмен, выступающий первым, окажется из Северо-Западный ФО. 2) На завод привезли партию из 1000 подшипников. Случайно в эту партию попало 30 подшипников, не удовлетворяющих стандарту. Определить вероятность Р(А) того, что взятый наудачу подшипник окажется стандартным.

Ответы на вопрос

Отвечает Огорельцев Илья.

Пошаговое объяснение:

1.Берем количество всех спортсменов их 20

Находим северо западный ФО

20-(8+7) =5

Находим вероятность того что он будет первым

5/20=0.25

Ответ : 0.25

2.Находим вероятность того, что взятый подшипник будет бракованный :

30/1000=0.03

А теперь вероятность стандартного подшипника

1-0.03=0.97

Ответ: 0.97