Свитер, шапку и шарф связали из 1500 г шерсти. На шарф потребовалось на 100 г шерсти больше, чем

на шапку, а на свитер на 500 г больше, чем на шапку. Сколько шерсти израсходовали на каждую вещь?

Ответы на вопрос

Отвечает Гольц Владимир.

Х-ШАПКА

Х+100-ШАРФ

Х+500-СВИТЕР

РЕШЕНИЕ:

Х+Х+100+Х+500=1500

3Х+100+500=1500

3Х+600=1500

3Х=1500-600

3Х=900

Х=900/3

Х=300, значит для изготовления шапки потребовалось 300 г, для шарфа

300+100=400 г, для свитера 500+300=800 г