Учитель проводит урок в классе. Возраст учителя на 24 года больше среднего возраста учеников и на

22 года больше среднего возраста всех присутствующих в классе. Сколько в классе учеников?

Ответы на вопрос

Отвечает Калюх Анюта.

Возьмем за x возраст учителя, а буквой n — количество учеников в классе. Сумму возрастов учеников можно выразить двояко: какn(x – 24)и как(n + 1) · (x – 22) – x.Приравняв эти выражения и раскрыв скобки, получаемnx – 24n = nx – 22n + x – 22 – x,откуда–2n = –22,то есть n = 11.

Отвечает Манукян Арсен.

(22+24):2= 23 (г.)
Ответ: учителю в классе 23 года.