На одном складе было в 2,5 раза меньше овощей, чем на второй. После того как на первый склад

завезли 180 т овощей, а на второй 60 т, овощей на обоих складах стало поровну. Сколько тонн овощей было на каждом складе первоначально? 5. Поле, площадью 18 га вспахали за 3 дня. В первый день вспахали 35% всего поля, а во второй 40% оставшейся площади. Сколько гектаров вспахали в третий день?

Ответы на вопрос

Отвечает Янковский Даниил.

Дано:
На одном складе - в 2,5 р. больше, чем на втором
Довезли на1 склад - 180 т
Довезли на 2 склад - 60 т

Пусть на первом складе было х тонн овощей, тогда на втором складе 2,5х тонн овощей.
После того, как довезли на первый склад 180 тонн овощей, стало:
х+180 тонн.
После того, как довезли на второй склад 60 тонн овощей, стало:
2,5х+60 тонн.
Овощей на двух складах стало поровну.

Составим и решим уравнение:
х+180=2,5х+60
х-2,5х=60-180
-1,5х=-120
х=(-120)÷(-1,5)=80 (тонн овощей) - было на первом складе.
2,5х=2,5×80=200 (тонн овощей) - было на втором складе
ОТВЕТ: на первом складе было 80 тонн овощей, на втором - 200 тонн овощей

Вторая задача

1) 18*0,35=6,3(га)-вспахали в первый день.

2) 18-6,3=11,7(га)-осталось.

3) 11,7*0,4=4,68(га)-вспахали во второй день.

4) 18-(6,3+4,68)=18-10,98=7,02(га)- вспахали в третий день