Из деревни в город 8:00 утра Вышел мальчик а в 10:00 утра в том же направлении вышел мужчина. Через

какое время мужчина догонит мальчика, если его скорость 6км/ч, а скорость мальчика составляет одну вторую скорости мужчины? Срочно!

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Дарья.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

выш. мальч. ------ 8-00

скор.мальч. ------- ?, но 1/2 скор. муж.↓

скор.муж. ---------- 6 км/час

выш. муж. --------- 10-00

догонит через ----- ? час

Решение.

10-00 - 8-00 = 2 (часа) ---- шел мальчик один.

6 * (1/2) = 3 (км/час) ------- скорость мальчика

3 * 2 = 6 (км) ---------- прошел мальчик до выхода мужчины.

6 - 3 = 3 (км/час) ---- общая скорость (скорость, с которой мужчина сокращает расстояние между ними).

6 : 3 = 2 (часа) ------- время, которое нужно мужчине, чтобы догнать мальчика.

Ответ: 2 часа. 

Проверка: 3*(2+2) = 6*2;   12 = 12 (мужчина и мальчик прошли одинаковое расстояние).